La geometría está de moda y nunca tenemos suficiente buen trabajo de artistas del tatuaje geométrico en todo el mundo …

Usando formas geométricas y geometría sagrada, estos artistas están creando diseños armoniosos y hermosos para adornar nuestros cuerpos. Las líneas y formas geométricas se pueden combinar con diseños figurativos, pero también con técnicas antiguas y modernas como el dotwork, blackwork y el efecto 3D. El tamaño de los tatuajes geométricos puede ser enorme e impresionante o pequeño y elegante. ¡Solo tienes que elegir! ¿Necesitas inspiración? Mira estos artistas geniales en Instagram … Denizhan Ozkr, Turquía @denizhanozkr

Delicado tatuaje de muñeca ...
Delicado tatuaje de muñeca …
Combinando geometría y diseño figurativo.
Combinando geometría y diseño figurativo.

Ivan Hack, Rusia @ivan_hack

Manga rudo ...
Manga rudo …
Pieza de torso asombrosa ...
Pieza de torso asombrosa …

Manus Eraña, España / México @noumenius

Pieza de estómago elegante.
Pieza de estómago elegante.
Pieza trasera original.
Pieza trasera original.

Nouvelle Rita, Portugal @nouvellerita

¡Genial ciervo geométrico!
¡Genial ciervo geométrico!
Halcón rad ...
Halcón rad …

Roxx, Estados Unidos @roxx_____

¡Atrevido y genial!
¡Atrevido y genial!
Neo tribal elegante.
Neo tribal elegante.

Russ Abbott, Estados Unidos @russabbott

¡Impresionante efecto 3D!
¡Impresionante efecto 3D!
Fantástico tatuaje de garganta!
Fantástico tatuaje de garganta!

Savannah Colleen McKinney, Estados Unidos @savannahcolleen

Hermosos mandalas en la columna vertebral ...
Hermosos mandalas en la columna vertebral …
Pieza de pierna viral ...
Pieza de pierna viral …

Maïka Zayagata, Canadá @tattoobymaika

El pecho y la garganta atrevidos dotworks ...
El pecho y la garganta atrevidos dotworks …
Precioso tatuaje ornamental.
Precioso tatuaje ornamental.

Thomas Goossens, Bélgica @ thomasgoossens2012

Geometría de dotwork.
Geometría de dotwork.
Detalles...
Detalles…

Ben Volt, Estados Unidos @benvolt

Creación única ...
Creación única …
¡Impresionante blackwork!
¡Impresionante blackwork!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *